5 апреля 2011

Про-же-вы-ва-ние жизни

… просто поразительно – сколько на свете скучных профессий, превращающих жизнь в существование:

  • кассир в супермаркете
  • водитель автобуса
  • смотритель метро, музея
  • охранник
  • дальше можете продолжить сами…

Я не говорю “ненужные профессии” – очень даже нужные, востребованные государством/бизнесом/обществом; но очень *скучные*, имхо…

Т.е. человек приходит с утра, и ждет с нетерпением, когда уже наступит вечер – “вот приду домой, отдохну, поем, наберусь сил – чтобы завтра снова побатрачить, и послезавтра, и т.д.

В российских реалиях, пожалуй, не человек выбирает работу, а работа выбирает его ))

– О, как сказанул! ну правда – работать заставляет нужда (кормить детей, выплачивать кредит, заплатить за учебу… и т.п.) – но не сам факт/желание работать! но так быть не должно!

Работа должна быть любимой, приносить радость тебе лично (а не кому-то там)…

Так вот мне кажется, что большинство людей так и проживают по принципу “НАДО”, вместо принципа “ХОЧУ”; – это неправильно, глупо и нелепо!

Да, порой трудно сделать все по своему и жить так как хочется, но надо хотя бы к этому стремиться… а на лицах и в словах большинства вокруг я вижу/слышу: все нормально, меня это устраивает.

Йо мае, как же так? Жизнь может быть совсем другой, хотя об этом уже другой мой пост

 

Метки: , ,
Copyright Mishaikon 2020. Все права защищены.

Опубликовано 05.04.2011 от admin в категории "мои мысли

1 COMMENTS :

  1. By vkontakte.ru Дмитрий Дмитриев on

    Не стоит так категорично про скучность перечисленных профессий. У меня есть подруга, у нее одногруппник, закончив факультет архитектуры устроился работать водителем троллейбуса. Хотел потому что. И в тетрадях постоянно эти троллейбусы рисовал)

    А уж смотритель музея тем более – если ты поклонник того искусства, которое выставлено в музее то для тебя это счастье, а не работа. Целый день, находится среди того, что тебя восхищает. А иногда даже рассказывать людям про это!

    Хотя, все же, смотритель метро, да. Мне тоже кажется скучной и пустой работой. Но я однажды поймал себя на том, что мне нравиться смотреть на то как закачивается торрент, как прыгают цифры скорости закачки и меняется время оставшееся до окончания загрузки. Гипнотизировало как-то.. Может кто-то испытывает наслаждение наблюдая за потоком людей на эскалаторах?)

    Главное – выбрать для себя.

Добавить комментарий