2 апреля 2020

#geTrip2020 ?? Храм Цминда Самеба ⛪

Собор Святой Троицы — основной и самый высокий собор Грузинской православной церкви.

? Музыка в клипе: Chords of harmony – Aakash Gandhi ?

? Идея его строительства появилась в 1989 году и была приурочена к празднованию 1500-летия независимости грузинской церкви и 2000-летия христианства. Патриархия Тбилиси объявила конкурс на лучший проект собора, в котором в итоге победил проект архитектора Арчила Миндиашвили.

Цминда Самеба, парадный вид

?️ Из-за развала СССР и гражданской войны в Грузии возведение собора пришлось отложить. Спустя время, в 1995 году, в конце концов, началось его строительство на холме святого Ильи. Отдавая дань традициям, в фундамент строения заложили святые предметы: камни с горы Сион и реки Иордан, землю из Иерусалима, золотые монеты. Первое богослужение произошло 25 декабря 2002 года, когда храм еще достраивался. Закончить стройку окончательно удалось лишь в 2004 году.

Храм в Тбилиси

? Размеры собора Цминда Самеба во многом поражают. Его высота превосходит 100 метров, при этом высота одного лишь креста составляет 7,5 метров. Площадь собора превышает 5000 квадратных метров. Кроме того, храм стоит на возвышенности, потому он виден из любой какой точки Тбилиси. На его территории размещен целый комплекс строений — колокольня, девять часовен (пять из которых находятся под землей), резиденция патриарха, духовная академия, гостиница, парк и кафе.

Двор Собора

?️ Изнутри собор припоминает роскошный музей. Его стены украшают фрески и различная живопись, а полы выложены мрамором и украшены мозаикой. Здесь хранится несколько очень ценных икон, одна из которых — «Надежда Грузии».

Фрагмент иконы

Она выполнена из золота и драгоценных камней в старой технике искусства минанкари, на ней изображено 432 святых Грузии. На изготовление иконы ушло 30 кг золота, ее себестоимость составляет более 27 млн $.

Икона Надежда Грузии

Перед алтарем, в позолоченном саркофаге размещен крест, который Святая Нино установила в честь крещения Грузии на горе над Мцхетой.

Крест Святой Нино

На данный момент там размещен собор Джвари. Над алтарем размещена фреска с изображением Бога, а около алтаря хранится православная реликвия — большая рукописная Библия … ?

Внутри храма Цминда Самеба
#getrip #getrip2020 #тбилиси #храмы #собор #храм #цминдасамеба #dji #март2020 #дрон #виды #панорама #mishaikon #летал #spark #drone #church #tsmindasameba #monastry #religion #грузия #искусство #архитектура #экскурсия #достопримечатальности #грузия2020 #соборсвятойтроицы #?️

Метки: , , , ,
Copyright Mishaikon 2020. Все права защищены.

Опубликовано 02.04.2020 от admin в категории "видео", "Грузия", "Грузия - Зима 2020", "дрон", "путешествия", "экскурсии

Добавить комментарий