18 октября 2015

Тур Лесные сказки в Малиновке (Башкирия)

Об этом месте и туре я узнал случайно, набрав в поисковике “активный отдых на Урале”. Конные турбазы Малиновка и Тенгри выделяются на фоне остальных сайтов с предложениями пешего туризма и нечеткими графиками походов. Только у Тенгрипочему-то не нашёл каких-либо предложений конных туров на осенне-зимний период. Так что решено: еду в Малиновку. Звоню, договариваюсь о приезде и такси.

День 0. Приезд

Выехал в воскресенье днём из Челябинска с автовокзала. Дорога на маршрутке до Белорецка заняла ровно 6 часов с двумя остановками. До базы от автовокзала 10 км проехал на местном такси, которое меня ждало по приезду. Дорога была вся в кочках и со свежим снегом, так что ехали медленно, полчаса, болтали по дороге с водителем о городе, его основных достопримечательностях. Я даже успел посмотреть на его планшете фрагменты фильма журналиста Валерия Кузнецова о Белорецке “Из Уфы на выходные“, рекомендую, цикл интересных репортажей о красотах Башкирии.

ufa_weekend

По приезду на такси меня уже ждал горячий ужин. Я немного утомился с 6 часовой тряски в маршрутке. Так что попросил у хозяев чего нибудь вредного выпить, чтобы расслабиться. Хозяйка Светлана угостила баночкой пива. Выпил “Балтику”, поужинал, расслабился. Предложили сходить в баньку. Ну как тут отказаться ) Взял банные принадлежности и вперёд, отогреваться.

Баня в Малиновке

Два дня назад в Белорецке выпал первый снег. Красота, попал из осени в зиму: в Челябинске ещё было солнечно и бесследно, +4, а тут уже -3 и сугробы по сапоги! Ну горная местность, что скажешь… Так вот: выхожу горячий из бани и растираюсь этим свежим снегом! Это отлично взбадривает и разгоняет кровь, плюс закаляет тело и дух. Мои руки быстро леденеют, забегаю отогреваться обратно. В помывочной холодная и горячая вода из кранов, так что обливаться тёплой водой из ковша оказалось удобно и приятно…

Немного о турбазе…

Три больших двухэтажных деревянных дома. В моем доме на 1м этаже кухня, гостинная и туалет с душем. На 2м этаже 4 двухместных номера. Отдельно стоят домики рабочих.

! IMG_20151013_112513

На дворе своя конюшня с 13 лошадьми. Две бани, одна с выходом на мостик в мини-пруд. Есть детская площадка с качелями и т.п.

Малиновка - конюшня

В самом деревянном (малиновом) доме – на первом этаже – уютная гостинная/столовая, туалет и кухня. На втором – четыре отдельные комнаты для гостей.

Гостиная

Со слов хозяев, летом тут ажиотаж. Туристы занимают все комнаты и ещё ночуют во дворе в палатках. Часто приезжают на заселение толпами иностранцы. Я же, как барин, жил в большом доме один с хозяюшкой. Желающих приехать на тур в эту неделю в будни, к удивлению, почему-то не оказалось. Так что любоваться местными красотами я буду на пару с инструктором.

Панорама гор Малиновки

День 1. Первый выезд

Моего инструктора зовут Нур. Он местный конюх и экскурсовод одновременно. Выезжаем с ним на первый маршрут, он спрашивает вкратце обо мне, рассказывает о достопримечательностях, в общем общаемся. Едем по заснеженной лесной тропе, по которой пешком и на машине пройти нереально (вся в ямах с водой). Вокруг сосны в снегу.

Едем с собачками

Всю дорогу нас сопровождают собачки с турбазы. Видать им скучно дома сидеть ) Бегут, играются между собой, барахатаются в снегу. И порой так неожиданно выскакивают из-за деревьев/кустов, так что порой кажется, будто это дикие волки на нас нападают ) Но в реальности псы крайне дружелюбные, гладил их, игрался, подкармливал. Весёлая банда )

IMG_20151012_144739

Наш первый маршрут заканчивается у красивого небольшого реликтового доломитового озера. Нур говорит, что летом это местный прохладный бассейн с баней на камнях, а зимой каток.

Нур рассказал как они катались тут зимой ещё пацанами на самодельных коньках. Фотосессия. Едем назад, мимо местных ручьёв и речки (которую также пересекаем в брод: псы и лошади без проблем проходят через ледяную воду, привыкшие, а человек бы точно заболел промокнув тут). По возвращению пишу эту заметку и сажусь обедать.

День 1. Часть 2. Каменная река

Нура сменяет Айдар. Молодой парень, тоже башкир, инструктор по турпоходам. Летом также водит людей на многодневные сплавы и конные походы.

Айдар

Едем с ним вдвоем осматривать местную достопримечательность: каменную реку. По дороге пересекаем в брод реку. Проезжаем мимо хребтов скал и лесовоза. Приехали.

Каменная река

Каменная река вся утонула в снегу, лишь по сугробам можно судить какая она. По площади невелика, но со слов Айдара она ещё тянется в лес, т.е. часть скрыта за деревьями. А так на вид – поляна усеянная большими камнями, возникшая в рез-те сдвига ледника. Далеко там лазить не стал, т.к. по скользким обледеневшим камням лазить не просто и опасно. Ну по позировал немного для фотосессии…

Каменная река

Летом, тут, конечно, будет еще красивей. Но мне даже больше понравились разливы рек вдоль дороги и на мостах. Заснял их на фото и видео.

Живая рекВерные 3 пса бежали сопровождали нас, в том числе когда проходили реку в брод, эти бесстарашные животины ныряли в неё, глубокую, ледяную и быструю с головой, как у них это получилось?! Айдар сказал что у собак нет потовых желез, поэтому они от этого не заболевают. Крутяк…

Псы

А мой конь Вася в один прекрасный момент расхотел морозить копыта. Встал у воды как вкопанный и стоит. На все мои намеки вперед не реагирует ) Не уважает видать, или не настолько я крут чтоб он тут копыта морозил во льду ) Пришлось моему гиду брать коня на буксир и таки тащить по воде за собой.

Еду на буксире

На обратном пути с интересом слушал рассказы Айдара об обычиях народа, а также пару местных легенд. Я слегка подморозил свои ступни без движения в седле, в другой раз надо одеть носки потеплее или 2 пары. А так все супер.

Едем домой

День 2. Гора Ялангас

Проснулся снова поздно, в 10 утра, хорошо спится на природе, в тишине ) Позавтракал. Пошёл в конюшню. Поздоровался с Айдаром, сегодня поедем с ним вдвоём штурмовать гору Ялангас в трёх часах конной езды от базы. Инструктор садит меня на коня с кличкой Малек. Лошадка возрастом 12 лет, но ростом показалась мне сперва маловатой. Утащит ли она меня на гору с моим то весом за 80кг? Как выяснилось, утащила без проблем ) Только местами оступалась из-за скользкого первого снега на камнях по копытами.

IMG_20151013_182840 !

Путь до горы оказался не близким, как и подъём на неё. Летом маршрут проходит быстрее на час, зимой, логично, дольше из-за снега и  бездорожья. В общем, прошли большую часть горы, затем привязали лошадей и развели костёр. Погрелись, разогрели еду, перекусили.

Грею еду на костре

С новыми силами пошли пешком штурмовать вершину пешком. Путь наверх, последняя миля, оказалась на удивление короткой. От силы полчасика и вот ты на обзорной площадке, откуда панорамно видны все окрестности. Делаю красивые панорамные снимки, фоткаюсь на фоне снежно-белых лесов.

Панорама с Ялангаса

Спускаемся вниз. Греемся на остатках костра. Едем на базу.

Фото на вершине Ялангаса

По приезду с аппетитом ужинаю и иду в баню. В этот раз вспоминаю, что на каменку ведь можно лить воду. Это раз. И два – хозяева заготовили мне веник из ели. Он дал отличный хвойный аромат в жаре и оказался на мой взгляд даже лучше берёзового, как массажер.

Баня с веником

После бани вечер не заканчивается. Зову Айдара в гости, обсуждаем уже завтрашний маршрут, пьём чай, поем песни под гитару, которую я нашёл накануне и даже сумел настроить ) Уже за полночь ложимся спать.

Сижу с гитарой

День 3. Гора Малиновая

Проснулся на редкость рано, в 9 часов. Но потом позавтракал и пошёл досыпать свой час. Ленивый стал барин, что скажешь… Отсыпаюсь, пока Айдар ищет по полям всех забродивших лошадей (да, они специально ночуют на природе, не в стойле: мол, им так лучше, на свободе,  их отпускают погулять). Я даже заснял видео, стоя на телеге, о возвращении джигита с табуном лошадей с полей, получилось прикольно )

Конюшня

В общем в 12 часов стартуем на Малиновую гору, которая находится ближе всех остальных к базе. Ближе но не проще. Оказывается, мы поехали на лошадях по тропе, предназначенной для пеших походов. Узкой, извилистой и окутанной ветвями елей и кустарников. Ну что ж, зато это реально лесной маршрут, дикий, красивый и труднопроходимый. Отчасти даже экстримальный: приходилось то и дело маневрировать между деревьями и ветками, чтобы не поцарапаться об них и т.п. Благодаря этому удалось повысить своё мастерство оперативного управления лошадью )  Действительно, лошадка меня слушалась, хотя местами и сама включала голову, обходя сложные участки, перешагивая через поваленные деревья и т.п., прям лошадка-вездеход!

Васек-вездеход

Спешиваемся. Пробираемся сквозь сугробы и огромные камни к малиновой вершине. Ура! Поднялись. Но, к сожалению, внизу пурга и панорамная видимость нулевая. С высоты 1200 метров подо мной туманная белизна. Видно лишь верхушки ближайших деревьев внизу.

IMG_20151014_151335 !

Ну ладно, лишний повод приехать сюда летом и увидеть эту уже зеленую красоту вокруг. Фоткаюсь на фоне белой простыни, затем мы немного посидели на вершине, поболтали и полезли вниз обедать.

Панорама Малиновой

Вид с Малиновой

Едим курицу и угощаем наших верных сопровождающих псов, все они, кстати, также долезли по сугробам почти до самой вершины. Не хватило каких-то нескольких метров. Ну все. Пообедали, отогрелись, собираемся обратно. Угощаю коняшек хлебом, они его любят тоже. Едем домой через тернии леса. По дороге фоткаю местную каменную реку и ели в снегу. Кстати, воздух сегодня на редкость тёплый и мягкий, температура около 0. Эдакая мягкая сказочна зима в лесу. А у подножия снег уже даже превращается в кашу с землёй.

Едем по лесу домой

Проскакали последний километр галопом. Для меня это была встряска, никогда не скакал так быстро раньше, понравилось, захотелось потом ещё вот так погонять как джигит ) Ну вот и повод, чтобы было за чем приехать снова – отточить джигитские навыки )

Галопом по полю

Ужинаю. Собираю вещи в дорогу домой. Сажусь на такси, еду на жд вокзал Белорецка, далее ночным поездом я доберусь к утру спросони до Челябинска (что удобнее, однако, чем трястись в маршрутке).

Река у турбазы

… Всегда грустно уезжать с отдыха. Особенно такого активного, насыщенного. Но что поделаешь , зато есть стимул подзаработать денег и приехать как-нибудь сюда снова ) Кот мурлыка всегда ждет тут новых гостей, которые его поглядят и подкормят )

Кот на крыльце

Все остальные фотографии:

Метки: , , , , , ,
Copyright Mishaikon 2020. Все права защищены.

Опубликовано 18.10.2015 от admin в категории "видео", "НОВОСТИ", "ОТПУСК", "природа", "туризм", "фото

Добавить комментарий